Выбрать регион
Запчасти на навесную, прицепную технику и комбайны российского производств
  • 18 декабря 2023 г.
Плановая дефектовка бережет кошелек и время
По статистике весной в начале сезона около 25% сельхозпроизводителей отправляют технику в ремонт, а не в поля. Необходимость проводить регулярные осмотры и правильно готовить технику к длительному хранению – важная задача зимнего времени.
К каждому новому приобретенному орудию прилагается паспорт с инструкцией как правильно его обслуживать и хранить, однако мы решили напомнить про некоторые общие для любой техники моменты:
  • Болты, гайки, пружины, шестеренки, подшипники: контролируется внешним осмотром и калибрами. Болты, шпильки, гайки и пробки, которые имеют более, чем две сорванные нитки резьбы, бракуют. Пружины при наличии трещин, замятий, глубокой коррозии подлежат выбраковке. Пружины не ремонтируются, возможна только обрезка витков (если это не влияет на работу). Состояние поверхностей зубьев шестерён базово определяют осмотром: если есть изломы и выкрашивания их использовать нельзя. Пригодность радиальных подшипников качения оценивают по результатам внешнего осмотра, проверки плавности выбегания и измерения радиального зазора. У цепных звёздочек контролируют срабатывание зубьев измерением их толщины, а также диаметры посадочных отверстий ступиц и срабатывание шпоночных и шлицевых пазов.
  • При визуальном осмотре больших узлов обращайте внимание на контроль размеров, жёсткости, отклонений формы и взаимного размещения рабочих поверхностей.
  • Любую технику следует хранить на ровной твердой поверхности. Если это невозможно, поднимите технику на подставки или блоки, чтобы избежать контакта с грунтом.
  • Допускается открыто хранить пневматические шины в разгруженном состоянии на машинах, установленных на подставках. Поверхности шин покрывают защитным составом. Давление в шинах при закрытом и открытом хранении снижают до 70% от нормального.
  • Трущиеся поверхности, на которых может появиться ржавчина, смажьте солидолом-Ж или солидолом.
  • Резиновые уплотнители и рукава высокого давления могут быстро терять эластичность, поэтому их нужно обработать специальным раствором.
  • При хранении плугов, рыхлителей и культиваторов следует уделять особое внимание покрытию рабочих поверхностей консервационным материалом. На плуге необходимо консервировать поверхности лемехов, отвалов, боковин, корпусов и отвалов предплужников; на рыхлителях — долото и крылья; на культиваторах — лапы
  • Отправив на зимнее хранение сеялки не забудьте, что удобрения и обработанные протравителем семена могут способствовать ускоренной коррозии. Необходимо тщательно очищать ёмкости и семяпроводы от остатков.
Немаловажное напоминание: в процессе хранения стоит проверять состояние техники не реже одного раза в месяц.

Если вы уже подготовили и отправили всю необходимую технику и орудия на хранение и провели или собираетесь проводить дефектовку, напоминаем, что мы можем предложить вам большой выбор запасных частей и расходников на прицепную, навесную технику, а также на комбайны российских производителей.
Оставить заявку можно как обычно:
позвонив нам по номеру +7-969-657-91-14
или оставив заявку заполнив форму на сайте

logo

Сайт разработан и продвигается

Maximus Media