Плуг ПЧН обеспечивает обработку почв на глубину до 45 см:
- по вспаханному полю;
- по стерне зерновых культур высотой до 25 см;
- после уборки пропашных культур с предварительным дискованием почвы в один-два следа, не засоренных камнями, с удельным сопротивлением до 0,12 Мпа, влажностью до 22% и твердостью до 4 Мпа.
Долото рыхлителя скалывает, поднимает и отодвигает почву в сторону изгиба стойки. Стойки имеют специально подобранную кривизну, основание с боковиной и защитную грудку, которые обеспечивают необходимую степень рыхления монолита. Высокая эффективность крошения почвы так же обеспечивается специальной формой 6 стоек рабочих органов.
- Рабочий орган модификации «Е» – глубокорыхлитель типа «параплау» состоит из стойки, в нижней части стойки приварена подошв. В передней части к стойке, болтами крепиться грудка и долото. В верхней части стойки имеются два отверстия на одном уровне, расположенные по ходу плуга.
- Рабочий орган модификации плуга « Щ» – глубокорыхлитель с прямой стойкой. Глубокорыхлитель с прямой стойкой состоит из стойки, в нижней части стойки приварено долото. В передней части к стойке, болтами крепятся щеки норальника и приварен рассекатель. В верхней части стойки так же как и в типе «параплау» имеются два отверстия на одном уровне, расположенные по ходу плуга.
Навесные катки обеспечивают дополнительное – до 10 см – рыхление и выравнивание поверхностного слоя.
Корпуса плуга оборудованы срезными шпильками для защиты от избыточных нагрузок.
Технические характеристики
Агрегатируемость:
с тракторами тягового класса 3-4 т.:
- ПЧН-2,7К – Т-150, ХТЗ-17021, ХТЗ-17221;
- ПЧН-2,7ЕК – John Deere 7-я серия, New Holland 7-я серия, Terrion 3180, МТЗ-2022;
- ПЧН-4,0К – К-701, К-744Р-1, К-744Р-2;
- ПЧН-4,0ЕК – John Deere 8-я серия, New Holland 8-я серия, Terrion 5280, МТЗ-3022;